欢迎进入江西自考网! 加入收藏网站地图 注册
当前位置:江西自考网 >  江西自考常见问题 > 正文

自学考试报名后需不需要上课呢?

来源:http://www.zsjyzk.com 作者:江西自考网 浏览量: 2019-04-13

自考报名后要去上课吗?有一些考生想要报名自考提升学历,但是又担心自考需要去学校上课,抽不出时间,那么自考到底要不要每天去上课呢?江西自考网来回答你的这个问题。


书写


自学考试需不需要上课?

自学考试需不需要上课,与自学考试考生选择学习方式有关系,全日制的自学考试需要上课,业余的则不用,不过知名大学,如江西自考招生院校:南昌大学,财经大学这些院校是不接受全日制的自考考试的。所以一般我们说的自考,大多数都是指业余自考,考生可以根据自身情况,选择自考院校、自考专业,购买自考书籍,进行自主学习。


看到这里,有的考生可能就会担心了:自己自学,我担心不能通过考试怎么办?不用担心,根据《高等教育自学考试暂行条例》第28条规定:国家鼓励企业、事业单位和其他社会力量,根据高等教育自考的专业考试计划和课程自学考试大纲的要求,通过电视、广播、函授、面授等多种形式开展助学活动(江西自考培训)。想要了解江西自考培训的考生可以右下角对话在线教务老师咨询详细事项。


以上就是自学考试报名后需不需要上课的介绍,希望以上的回答对大家有所帮助,江西自考报名请前往自考报名入口,更多详细情况可咨询在线老师。

江西自考网上报名入口